Лишь на северо-западе и крайнем севере Казахстана ожидаются дожди в среду

Астана. 5 сентября. КазТАГ — Лишь на северо-западе и крайнем севере Казахстана ожидаются дожди в среду, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Обширный антициклон будет оказывать влияние на большинство областей Казахстана, с которым сохранится погода без осадков. Лишь на северо-западе и крайнем севере под влиянием области низкого давления ожидаются небольшие дожди. Местами ожидается ветер, на юге с пыльной бурей. Ночью и утром — местами туман. На севере, северо-западе, востоке и центре республики ночью и утром местами сохранятся заморозки», — говорится в сообщении синоптиков.

Уточняется, что в Астане ожидается переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный 5-10 м/с, +17+19. Неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха не ожидаются.

В Алматы прогнозируют переменную облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, +23+25.

В Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях ночью и утром, в Актюбинской области местами ожидается туман, +15+20, +13+18, +13+18, +12+17, +20+25. При этом в СКО прогнозируют небольшой кратковременный дождь с грозой.

В Туркестанской, Мангистауской областях — местами ветер 15-20 м/с, ясная погода, без осадков, +25+30 аналогично в двух регионах.

В Жамбылской области — местами туман, усиление ветра 15-20 м/с, ясная погода, без осадков, +23+28.

В Костанайской — местами туман, небольшой кратковременный дождь с грозой, днем усиление ветра 15-20 м/с, +15+20.

В Кызылординской области – ясная погода, без осадков, утром и днем местами пыльная буря, усиление ветра 15-20 м/с, +23+28.

В Алматинском, Западно-Казахстанском, Атырауском и Акмолинском регионах ожидается ясная погода, без осадков, +21+26, +25+30, +25+30, +15+20 соответственно.

В Кызылординской, Туркестанской, местами в Жамбылской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Актюбинской и Карагандинской областях сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

В Костанайской, Северо-казахстанской, Павлодарской, Карагандинской,Восточно-Казахстанской областях ночью местами ожидаются заморозки -1-2.

Между тем в ближайшие сутки на отдельных реках юга, юго-востока и востока республики ожидаются  колебания водности.