Движущийся со сверхсветовой скоростью загадочный объект обнаружили ученые

Алматы. 6 сентября. КазТАГ — Движущийся со сверхсветовой скоростью загадочный объект обнаружили ученые, пишут «Известия».

«Астрономы обнаружили струю частиц, возникшую в результате столкновения и слияния двух нейронных звезд (событие GW170817) в 2017 году. С Земли возникает видимость движения струи со скоростью в четыре раза превышающей скорость света», — говорится в сообщении со ссылкой на статью ученых в EurekAlert! в четверг.

Отмечается, что наблюдения за явлением велись с помощью радиоинтерферометра Very Long Baseline Array (VLBA) – антенной решетки со сверхдлинными базами, состоящей из 10 радиотелескопов.

«Обнаружив невероятную скорость частиц, ученые предположили, что это джет – сверхбыстрая струя плазмы. Область возникновения джета была обнаружена спустя 75 дней после слияния звезд», — сказано в сообщении.

По словам ученых, струя очень узкая и отклоняется от условной линии, соединяющей нейтронные звезды и Землю, всего на 20 градусов. Именно за счет этого возникает иллюзия сверхсветовой скорости.

Однако ученые подчеркнули, что реальная скорость джета все равно очень высока и составляет 97% от скорости света, равной 300 тыс. км/с.