Лишь на севере и центре Казахстана пройдут дожди в пятницу

Астана. 7 сентября. КазТАГ – Лишь на севере и центре Казахстана пройдут дожди в пятницу, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Обширный антициклон будет оказывать влияние на большинство областей Казахстана, с которым сохранится погода без осадков. Лишь на севере и центре республики под влиянием области низкого давления местами пройдут небольшие дожди. Местами ожидается ветер, на юге с пыльной бурей. Ночью и утром местами туман», — говорится в сообщении синоптиков.

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, северный 5-10 м/с, +15+17. Ожидаются неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, +26+28.

В Акмолинской и Костанайской областях небольшой кратковременный дождь с грозой, ночью и утром местами туман, +13+18 аналогично в двух областях.

В Жамбылской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях ночью и утром местами туман, днем местами усиление ветра 15-20 м/с, +27+32, +13+18, +15+20, +22+27 соответственно. При этом в Северо-Казахстанской и Павлодарской области ожидается небольшой кратковременный дождь с грозой.

В Алматинской области ожидается погода без осадков, в районе Жаланашколя будет усиление ветра 17-22 м/с, +26+31.

В Кызылординской, утром и днем в Туркестанской областях местами ветер 15-20 м/с, в Кызылординской области — с пыльной бурей, а также в двух регионах ясная погода, без осадков, +23+28, +25+30.

В Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях ожидается ясная погода, без осадков, +25+30, +23+28, +23+28, +20+25 соответственно.

В Карагандинском регионе ожидается небольшой кратковременный дождь с грозой, +15+20.

В Кызылординской, Туркестанской, на большей части Жамбылской, Мангистауской, местами Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Карагандинской областях сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на отдельных реках юга, юго-востока и востока республики будет наблюдаться колебание водности.