Не менее 80 однопартийцев Мэй против ее плана о Brexit

Алматы. 10 сентября. КазТАГ – Не менее 80 однопартийцев премьер-министра Великобритании Терезы Мэй против ее плана о Brexit, пишет Reuters.

«Консервативной партии Т. Мэй грозит «катастрофический раскол», если премьер-министр Великобритании продолжит настаивать на своих предложениях относительно Brexit, поскольку как минимум 80 ее однопартийцев готовы проголосовать против этого плана», — приводятся слова бывшего младшего министра по вопросам выхода из Евросоюза Стива Бейкера.

«Бейкер сказал в интервью агентству Press Association, что не призывает к смене лидера, однако предупредил, что Мэй ждут серьезные проблемы на съезде партии, который пройдет с 30 сентября по 3 октября», — говорится в сообщении.

Как отмечается, если 80 из 315 депутатов партии Т.Мэй проголосуют против соглашения о Brexit, основанного на ее предложениях, судьба правительства и самого выхода из ЕС будет зависеть от лейбористов, поскольку для одобрения плана необходимы голоса 320 депутатов парламента.

«Другие консерваторы озвучивают более скромные оценки того, сколько законодателей выступают против планов Мэй. Хотя некоторые сторонники Brexit недовольны работой Мэй в должности премьера, они считают ее лучшим шансом на то, что Британия все же выйдет из ЕС», — указано в сообщении.

Напомним, референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС состоялся 23 июня 2017 года. Победу с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit. 29 марта премьер-министр Соединенного Королевства Т.Мэй официально уведомила Брюссель о запуске двухлетней процедуры выхода из сообщества, которая должна завершиться к концу марта 2019 года. Уже названы точная дата и время выхода – 29 марта в 23.00 по лондонскому времени (05.00 аст).