S&P ожидает профицитного бюджета Казахстана до 2021 г.

Алматы. 10 сентября. КазТАГ – Международное агентство S&P Global Ratings ожидает профицитного бюджета Казахстана до 2021 года, сообщает Ассоциация финансистов Казахстана (АФК).

«7 сентября S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ-/А-3», прогноз – «стабильный». Рейтинговое агентство также подтвердило рейтинг страны по национальной шкале на уровне «kzAAА» и пересмотрело оценку трансфертов и конвертируемости (T&C) по Казахстану на «BBB» с «BBB-» на основе открытости валютного режима страны», — сообщается на сайте АФК.

«В S&P отмечают, что рейтинги РК по-прежнему поддерживаются сильным балансом правительства, обусловленным аккумулированием бюджетных профицитов предыдущих периодов в Нацфонде, в особенности в период высоких цен на сырьевые товары. При этом консолидированный бюджет ожидается с небольшим профицитом вплоть до 2021 года, а новый Налоговый кодекс будет поддерживать государственные доходы в период до 2021 года», — говорится в сообщении.

В АФК напоминают, что на пятничных торгах на валютном спот-рынке KASE средневзвешенный курс тенге против доллара США ускорил нисходящую динамику, достигнув отметки Т375,62 за $1 (+Т3,84). Таким образом, по итогам прошлой недели валютная пара USDKZT ослабла на Т12,19 (-3,4%) с Т363,43 за $1. При этом объемы торгов на прошлой неделе сохранялись повышенными (в пятницу объем торгов достиг $500 млн), отражая возросший спрос на американскую валюту. В то же время в пятницу нацвалюта незначительно укрепилась к российскому рублю — до Т5,43 за рубль (-3 тиына).

Как уже сообщалось, c 10 сентября торги с инструментом USDKZT переходят на систему расчетов Т+1 (расчеты на следующий день после заключения сделки). Таким образом, по данным Нацбанка, изменение расчетов будет способствовать углублению интеграции с мировыми финансовыми рынками, увеличению ликвидности за счет привлечения иностранных портфельных инвестиций, что приобретает особую актуальность в связи с запуском проекта по обеспечению доступа на рынок казахстанских государственных ценных бумаг через систему Clearstream.

При этом в Нацбанке ожидают, что переход на Т+1 будет также стимулировать совершенствование систем прогнозирования ликвидности в банках второго уровня, что позволит избегать всплесков волатильности как на валютном, так и на денежном рынке.

Кроме того, в обзоре АФК отмечается, что по итогам торгов в пятницу баррель нефти марки Brent подорожал на 0,43% до $76,83, а российский рубль продолжает слабеть на фоне санкционной политики США, обострения геополитической обстановки и сохранения неоднозначной ситуации на развивающихся рынках. Так, ослабление рубля к доллару США за прошлую неделю составило 3,5%.

«У РФ есть множество возможностей защитить свою национальную валюту благодаря большим золотовалютным резервам и одному из самых низких уровней государственного долга в мире», — приводится информация Bloomberg.