Местами по Казахстану в среду сохраняются дожди

Астана. 12 сентября. КазТАГ — Местами по Казахстану в среду сохраняются дожди, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«С прохождением атмосферных фронтальных разделов местами по республике сохраняются дожди, в ночные и утренние часы на северо-западе, севере, и востоке возможен переход дождя в снег. Местами ожидается туман, усиление ветра, на юге с пыльной бурей. В северной части, центре, востоке и юго-востоке республики ночью и утром местами ожидаются заморозки», — говорится в сообщении синоптиков.

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер западных направлений 5-10 м/с, +13+15. Неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха не ожидаются.

В Алматы переменная облачность, днем дождь, ветер 3-8 м/с, +18+20.

В Алматинской, Жамбылской, Костанайской областях местами – туман, усиление ветра 15-23 м/с, +16+21, +21+26, +12+17 соответственно. При этом в Алматинском и Костанайском регионах прогнозируют дождь.

В Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки, местами ветер 15-20 м/с, ночью и утром туман, +5+10.

В Павлодарской, ночью и утром в Северо-Казахстанской областях – небольшой дождь, местами туман, днем усиление ветра 15-20 м/с, +10+15, +12+17.

В Кызылординской области утром и днем ясная погода, без осадков, усилится ветер местами 15-20 м/с с пыльной бурей, +22+27.

В Туркестанской, днем в Мангистауской, Актюбинской областях местами усилится ветер 15-20 м/с, +25+30, +28+33, +21+26 соответственно. При этом в Мангистауском регионе ожидается кратковременный дождь с грозой.

В Акмолинской, Карагандинской областях ночью и утром ясная погода, без осадков, местами ожидается туман, +11+16 аналогично в двух регионах.

В Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях ожидаются ночью местами заморозки 1-5 градусов.

В Атырауской области прогнозирую небольшой дождь, +24+29. В Западно-Казахстанском регионе ясная погода, без осадков, +23+28.

На большей части Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Мангистауской, местами в Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Карагандинской областях сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на реках юга, юго-востока и востока республики ожидаются колебания водности.