На афгано-индийской выставке в Мумбаи подписаны контракты на $1 млрд

Алматы. 17 сентября. КазТАГ — На прошедшей неделе на афгано-индийской выставке было подписано не менее 400 контрактов, что в ближайшие 2 года подтолкнет объем торгов более чем на $1 млрд, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

«Было подписано более 400 контрактов в секторе сухих фруктов, горнодобывающей промышленности, здравоохранения, ИТ и услуг, что приведет к резкому увеличению объема торговли между Индией и Афганистаном в ближайшие 2 года», — сказал руководитель отдела PR старшего советника президента по банковскому делу и финансам Самир Раза (Sameer Rasa) на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, текущий объем двусторонней торговли между Афганистаном и Индией составляет $900 млн, и к 2020 году ожидается, что он достигнет $2 млрд.

Он также отметил, что в понедельник в Лондоне проходит важный саммит, целью которого является усиление торговли между Афганистаном и Великобританией.

Как он уточняет, правительство планирует включить Балх и другие провинции в планы будущих воздушных грузовых коридоров.

С.Раза добавил, что в понедельник Высший экономический совет одобрил политику в отношении индустриальных парков.

«В этой политике есть три типа моделей: государственные, частные и совместные индустриальные парки», — сказал он, добавив, что земля для 13 промышленных парков в 11 провинциях готова к распространению.

Напомним, выставка была открыта 12 сентября премьер-министром Афганистана Абдуллой Абдуллой, послом США в Кабуле Джоном Басом и министром промышленности и горной промышленности Индии Сухашем Десаи.

В кулуарах выставки афганские и зарубежные эксперты обсудили пути расширения торговых отношений Афганистана с Индией и за ее пределами, в том числе с Австралией и Индонезией.

В частности, говорилось, что правительство национального единства работает над созданием транзитных коридоров через Индию, Индонезию, Турцию и Китай в Австралию. Индия может сыграть решающую роль в этом отношении.

Первая такая выставка была организована в Нью-Дели в прошлом году. Индийские покупатели и афганские продавцы подписали более контракты на $27 млн на сырую и переработанную сельскохозяйственную продукцию, а ряд индийских покупателей и афганских продавцов подписали меморандумы о взаимопонимании стоимостью около $214 млнв.

Ожидается, что к 2020 году двусторонняя торговля между Индией и Афганистаном достигнет более $2 млрд.