Евросоюз потребовал от Лондона вернуть 2,7 млрд евро в бюджет ЕС

Алматы. 24 сентября. КазТАГ — Евросоюз потребовал от Лондона вернуть 2,7 млрд евро в бюджет ЕС, пишут «Известия».

«Еврокомиссия потребовала от Лондона в течение двух месяцев вернуть в общеевропейский бюджет 2,7 млрд евро, недополученных от сбора таможенных пошлин на китайские товары. В противном случае дело будет передано в суд», — сообщается на официальной странице ЕК в Twitter.

«С инициативой о взыскании средств выступил ранее еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер. По его подсчетам, дефицит образовался за период с ноября 2011 года по октябрь 2017 года. Кроме того, Соединенное Королевство нарушило европейское законодательство по налогу на добавленную стоимость (НДС), что привело к дополнительным потерям бюджета ЕС», — поясняется в сообщении.

Как отмечается, весной текущего года Еврокомиссия начала расследование в отношении схем импорта в Соединенное Королевство текстильной продукции и обуви из Китая. Требование о возврате в бюджет ЕС недополученных средств стало вторым этапом устранения выявленных нарушений.

В конце июля британский министр по вопросам Brexit Доминик Рааб также заявил, что Лондон не выплатит Евросоюзу «отступные» в размере 39 млрд фунтов ($51 млрд), если сторонам не удастся заключить торговую сделку.

Напомним, в 2016 году в Великобритании прошел референдум, большинство участников которого поддержали выход Соединенного Королевства из состава ЕС. Произойти это должно до апреля 2019 года. В настоящее время стороны пытаются договориться об условиях соглашения.