Умерший от сибирской язвы сельчанин лечился у целительницы и отказывался от госпитализации

Усть-Каменогорск. 24 сентября. КазТАГ – Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заявил о том, что умерший от сибирской язвы сельчанин лечился у целительницы и отказывался от госпитализации, передает корреспондент агентства.

«Умершему жителю Катон-Карагайского района 47 лет, он глава крестьянского хозяйства. Стали известны все подробности этого трагического случая. Он забил теленка без осмотра ветеринара, более того – повредил кисть. Часть мяса съел и оставил дома, остальное продал жителям с. Малонарымка. Очень быстро мужчина почувствовал себя плохо, но в больницу не пошел. Он обратился к народной целительнице. Неделю лечился у нее. Только потом с зудом и пятнами с отеками обратился к врачам, но отказался письменно от госпитализации», — сообщил Д. Ахметов на брифинге в понедельник.

Лишь на следующий день после письменного отказа, по словам главы ВКО, сельчанин по настоянию врачей лег в больницу.

«17 сентября у мужчины взяли 6 проб крови для уточнения диагноза. 18 сентября руководитель управления здравоохранения ВКО вместе со специалистами по селектору консультировали районных врачей. Но мужчина сбежал из инфекционного отделения районной больницы и назад был доставлен уже полицейскими», — сказал аким.

После того, как мужчина скончался, диагноз сибирская язва подтвердился.

«Захоронение проведено по всем требованиям безопасности с согласия и понимания родственников», — сказал Д. Ахметов.

По мнению представителей специальной комиссии, трагедии можно было бы избежать, если бы собственник скота соблюдал требования ветеринарно-санитарных норм безопасности.

«Никто из 37 контактировавших с больным людей не болеет. 37 кг мяса, которые погибший распродал, были изъяты и уничтожены. Сейчас в районе проводится вакцинация скота. Уже привито 1,7 тыс. голов в 5 сельских округах – на территории, где объявлен карантин», — заявили врачи.

Напомним, ранее стало известно, что житель с. Малонарымка Катон-Карагайского района был госпитализирован с подозрением на сибирскую язву в инфекционное отделение Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра в г. Усть-Каменогорск, где 21 сентября мужчина скончался.

22 сентября в связи с инцидентом в Катон-Карагайском районе был объявлен карантин.

До этого последний случай сибирской язвы был зарегистрирован в ВКО в 2016 году в Жарминском районе.