Программу по отслеживанию похищенных сотовых телефонов апробируют в Казахстане

Астана. 25 сентября. КазТАГ – Оксана Скибан. Программу по отслеживанию похищенных сотовых телефонов хотят запустить в Казахстане, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«Сейчас запускаем программу, где мы будем видеть, где, в какой стране наш похищенный телефон включился и работает. Вот такая программа у нас будет. Сейчас по сути дела, 85-87% похищенных телефонов включается в Казахстане. Небольшая часть, есть анализ, мы видим их в КНР, России, Узбекистане, Кыргызстане. Мы видим, мы отправляем запросы, будем работать. Но пока от того, что у нас нет должного порядка в регистрации, 85% похищенного используется у нас в Казахстане», — сказал К. Касымов на пресс-конференции по итогам заседания правительства во вторник.

По его словам, сейчас данную программу апробируют.

«Она у нас работает. Мы ее сейчас апробируем. Мы получили во взаимодействии с другими государствами», — уточнил глава ведомства.

Также он отметил, что будут приниматься меры по идентификации сотовых телефонов, после чего включить их на территории Казахстана будет невозможно.

«По сотовым телефонам — сейчас будут приниматься меры по их идентификации. Поэтому правильно сегодня сказали, подключить похищенный телефон в Казахстане будет практически невозможно, пока не представите ИИН, и не представите все свои паспортные данные. Поэтому правильно говорят в отношении того, что похищенные сотовые телефоны теперь будут реализовываться за границей. Мы эту работу знаем, проводим, сейчас предупредительные меры принимаем», — подчеркнул министр.

Глава МВД, кроме этого, выразил согласие с тем, что меры должны приниматься и в отношении владельцев торговых точек, где реализуется краденый товар.

«Сегодня аким города Алматы доложил, что он один рынок закрыл. Должны приниматься меры в отношении владельцев этих рынков, владельцев этих торговых центров и, конечно, самих владельцев бутиков. Есть вопросы нарушения продажи похищенных вещей из этих бутиков», — пояснил К. Касымов.