Строительство в Ботаническом саду Алматы по проекту реконструкции не предусмотрено

Алматы. 26 сентября. КазТАГ — Динара Жаркеева. Ни о каком строительстве по проекту реконструкции Ботанического сада Алматы речь не идет, заверил генеральный директор группы компаний «Верный Капитал» Ерлан Оспанов.

«Мы говорим о реконструкции инфраструктуры. Ни о каком строительстве речь не идет. Планируется обновить, освежить партер со стороны ул. Тимирязева, он уже спроектирован. Необходимо сделать новые посадки, обновить покрытие дорожек, обновить входную группу. Территорию, где, по нашей информации, есть какие-то археологические находки, мы не трогаем вообще», — сказал Е. Оспанов в ходе общественных слушаний по эскизному проекту реконструкции Главного ботанического сада в среду.

Также он заверил, что старые деревья останутся нетронутыми.

«Туалеты на территории Ботанического сада нужны, они необходимы. В саду есть смотровая площадка, где растет старая ива, здесь есть пруд, центральная дорожка. Сейчас там стоят большие деревья и заброшенный водоем, мы организуем там место отдыха с приятной атмосферой. Пруд мы предлагаем сделать с округлыми краями в восточном, узнаваемом стиле. Вход с западной стороны. Я хочу подчеркнуть, что когда архитекторы обследовали это место, то они использовали все имеющиеся архивные документы. Учитывая специфику, мы решили не трогать там старые деревья», — пояснил гендиректор.

Также по проекту будет проведена реконструкция южного партера со стороны пр. аль-Фараби, где будут высажены многолетние растения – тюльпаны, маки, ирисы.

«На территории южного партера есть образовательная зона, где располагается обучающий и информационный павильоны, аптекарский огород», — добавил Е. Оспанов.

Стоит отметить, что реконструкция Ботанического сада проводится за счет Фонда Булата Утемуратова в качестве безвозмездной помощи. Контролировать освоение средств будет одна из компаний группы «Верный капитал».

По итогам слушаний общественный совет Алматы единогласно поддержал проект реконструкции Ботанического сада.