До $1,4 млрд инвестирует РФ в экономику Казахстана в 2018 г., товарооборот составит $18 млрд

Алматы. 27 сентября. КазТАГ — Кемар Машанло. Приблизительно до $1,4 млрд российских инвестиций может поступить в экономику Казахстана по итогам 2018 года, сообщил торговый представитель РФ в РК Александр Яковлев.

«Россия ежегодно вкладывает в экономику Казахстана более $1 млрд. Сегодня на территории Казахстана реализуются или готовятся к реализации более 100 инвестиционных проектов российских компаний, поэтому растет и товарооборот между нашими странами. Если в прошлом году он достигал $16 млрд, то по итогам 2018 года, по нашим прогнозам, этот показатель составит $18 млрд, то есть ожидаемый рост $2 млрд. Мы рассчитываем, что к концу 2020 года товарооборот между нашими странами составит $24-24,5 млрд», — сказал торгпред корреспонденту КазТАГ в кулуарах 26-й казахстанской международной конференции «Нефть и газ — KIOGE 2018».

По его словам, в структуре российско-казахстанского товарооборота, в том числе в сфере нефтегазовой отрасли, ведущее место занимает машинно-техническое оборудование с высокой добавленной стоимостью — около 22%.

Со своей стороны, и казахстанские компании активно инвестируют в экономику России, подчеркнул торгпред. По итогам 2017 года казахстанские компании направили в российскую экономику более $600 млн. Рост по сравнению с 2016 годом составил более 60%. В частности, казахстанские компании активно инвестируют в строительство и сельское хозяйство. Причем за 7 месяцев текущего года российский экспорт в Казахстан вырос примерно на 8%, а казахстанский в Россию – более чем на 12%, уточнил он.

«Российские компании акцентируют свое внимание на сфере машиностроения и агропромышленного комплекса. Если говорить о машиностроении, то это сборка автомобилей «Лада» в Усть-Каменогорске и проект «Ростсельмаша» в Кокшетау. Вместе с казахстанскими партнерами российское предприятие запустило сборку комбайнов на заводе «Вектор», — напомнил собеседник.

По данным торгпреда РФ, в год Казахстан посещают более 2 тыс. российских компаний. «Сегодня на KIOGE-2018, где участвуют 550 иностранных компаний, более 100 представляют Россию», — обратил он внимание.

«Только «Российский экспортный центр» представляет 35 российских компаний. Сегодня на рынке Казахстана работают 33 тыс. совместных предприятий с иностранным капиталом, из них 6 тыс. уже работающих и 10 тыс. зарегистрированных российских компаний», — отметил он.

Кроме того, А. Яковлев особо отметил активно развивающееся межрегиональное сотрудничество с РК. Например, Свердловская область имеет ежегодный товарооборот в данном сегменте около $1 млрд. В числе российских регионов, которые активно работают на казахстанском рынке, — Челябинская, Оренбургская области и Татарстан.

Говоря о перспективах казахстанско-российского экономического сотрудничества, торгпред отметил, что российские компании испытывают особый интерес к активному сотрудничеству в сфере машинно-технического оборудования и атомной отрасли.