Парламент РК принял закон, направленный на защиту трудовых прав граждан ЕАЭС

Астана. 27 сентября. КазТАГ – Баубек Коныров. Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг принял закон «О ратификации соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства-члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства-члена ЕАЭС».

«Проект закона «О ратификации соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства – члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства — члена Евразийского экономического сообщества» разработан в целях реализации концепции согласованной социальной политики государств-членов ЕАЭС в части укрепления сотрудничества в области безопасности и охраны труда», — проинформировала министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова на заседании сената в четверг.

Уточняется, что соглашением регулируются вопросы прозрачности и доступности информации о несчастных случаях, которые произошли с гражданами государства-членов ЕврАзЭС на территории другого государства

Соглашение, по ее словам, направлено на взаимную защиту трудовых прав граждан государств-членов ЕАЭС, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве.

Отмечается, что реализация соглашения позволит при расследовании несчастных случаев использовать единую форму акта о несчастном случае на производстве, содержащую всю необходимую информацию о работнике, работодателе и несчастном случае.

Документы, выданные в связи с расследованием несчастного случая или их заверенные копии, оформленные на территории одной из стран – участниц ЕАЭС, принимаются другими странами без легализации.

Согласно информации, представленной в заключении, возмещение ущерба здоровью работника, пострадавшего от несчастного случая на производстве производится в соответствии с законодательством государства трудоустройства.