Правительство Японии в полном составе подало в отставку

Алматы. 2 октября. КазТАГ — Правительство Японии в полном составе подало в отставку, пишет ТАСС.

«Правительство Японии во вторник в полном составе подало в отставку перед перестановками в кабинете министров, которые проводит премьер-министр Синдзо Абэ по итогам состоявшихся в конце сентября выборов председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). На экстренном заседании правительства все его члены подали соответствующие заявления, которые принял премьер», — сообщила канцелярия С. Абэ.

Ожидается, что в ближайшие часы будет объявлен новый состав кабинета министров.

Как поясняется, уход правительства в отставку в полном составе – процедура, необходимая для осуществления перестановок. Подавшее в отставку правительство будет формально исполнять свои обязанности до момента формирования нового кабинета.

«Премьер, как ожидается, сохранит в нем ряд ключевых министров, включая главу МИД Таро Коно, вице-премьера, министра финансов Таро Асо, а также генерального секретаря кабинета министров Есихидэ Сугу. Вместе с тем С. Абэ планирует заменить главу оборонного ведомства Ицунори Онодэру. Его место займет депутат нижней палаты парламента Такэси Ивая», — отмечается в сообщении.

По результатам состоявшихся 20 сентября в штаб-квартире ЛДП выборов С. Абэ был избран председателем партии на третий срок. За кандидатуру премьера было отдано 553 из 810 голосов парламентских и региональных депутатов. Его единственный соперник – экс-глава оборонного ведомства Сигэру Исиба получил вдвое меньше голосов. Таким образом, С. Абэ сможет возглавлять правительство страны вплоть до 2021 года, если ЛДП продолжит оставаться у власти.