В Алматы пройдет саммит мэров-участников сети ВОЗ

Алматы. 8 октября. КазТАГ — В Алматы пройдет саммит мэров-участников сети ВОЗ «Здоровые города», сообщает пресс-служба акима города.

«В Алматы состоится совещание с участием мэров и политических лидеров, где будет обсуждена роль городов в вопросах первичной медико-санитарной помощи и всеобщего охвата услугами здравоохранения», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Отмечается, что мероприятие приурочено к 40-летию подписанной в Алматы первой международной декларации в поддержку первичной медико-санитарной помощи, как основной стратегии для обеспечения здоровья для всех.

Саммит, проводимый в целях сохранения и приумножения наследия Алматинской декларации, станет площадкой для обсуждения таких важных вопросов, как роль городов и регионов в сохранении необходимого внимания к первичной медико-санитарной помощи, вклад здоровых городов в общественное здравоохранение, социальную справедливость и решение задач, обусловленных миграцией. По итогам саммита будет принято Алматинское заявление мэров.

«Форум, в котором планируется участие более 100 представителей городских администраций, пройдет в Алматы 23-24 октября текущего года, предшествуя Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи, которая состоится в Астане», — добавляет пресс-служба.