Электронные сигареты запретили в Гонконге

Алматы. 10 октября. КазТАГ — Глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила о введении запрета на продажу и использование электронных сигарет и других устройств для курения нового поколения, сообщает «Коммерсант».

«Власти региона последовали рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, и, таким образом, Гонконг присоединился к 27 другим странами и регионам, объявившим об аналогичном запрете на фоне обеспокоенности представителей системы здравоохранения популярностью электронных сигарет среди молодежи», — отметила К. Лам.

По оценкам Euromonitor International, объем активно растущего табачного рынка Гонконга составляет $1,2 млрд, из них на долю альтернативных средств для курения приходится $5 млн.

«Нас разочаровало решение правительства, которое избирательно и вслепую приняло взгляды, выражаемые отдельными группами, и проигнорировало мнение индустрии и научные данные зарубежных исследований», — заявила представитель отраслевой группы Coalition on Tobacco Affairs Кристин Ху в интервью газете South China Morning Post.

По его словам, такой шаг лишь приведет к росту продаж нелегальной продукции на черном рынке и никак не защитит молодежь.

Как отмечается, до недавнего времени власти Гонконга планировали лишь регулирование рынка электронных сигарет наравне с обычными сигаретами.