Соболезнования в связи с кончиной Шерхана Муртазы выразил Нурсултан Назарбаев

Астана. 10 октября. КазТАГ – Соболезнования в связи с кончиной народного писателя Шерхана Муртазы выразил президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

«Н. Назарбаев с глубокой скорбью воспринял известие о кончине народного писателя Казахстана, лауреата государственной премии Ш. Муртазы», — сообщили в Акорде в среду.

Президент отметил, что Ш. Муртаза всю свою жизнь посвятил развитию национальной культуры и литературы, оставив богатое духовное наследие и снискав народную любовь.

«Ш. Муртаза являлся корифеем отечественной публицистики, воспитавшим несколько поколений казахских журналистов. Народ почитал его за честность и справедливость, высокое писательское мастерство, ласково называя его «Шераға». Он был свидетелем моего трудового пути еще в Темиртау, находился рядом в годы независимости, внося значительный вклад в становление и развитие страны. Уверен, яркий образ Ш. Муртазы навсегда сохранится в нашей памяти», — говорится в телеграмме главы государства.

Напомним, народный писатель Казахстана, заслуженный деятель культуры Казахской ССР Ш. Муртаза скончался 9 октября на 87-м году жизни.

Ш. Муртаза начал свой творческий путь в студенческие годы с перевода на казахский язык произведений «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина и «Радость нашего дома» Мустая Карима. Первый сборник очерков «Құрылысшы Даку» увидел свет в 1958 году. Ш. Муртаза автор романов «Қара маржан» и «Қызыл жебе», пьес «Сталинге хат» («Письмо Сталину») и «Бесеудің хаты» («Письмо пяти»). Его произведения переведены на многие языки мира.

Кроме упомянутых «Старика Хоттабыча» Л. Лагина и «Радости нашего дома» М. Карима, перевел на казахский язык венгерские народные сказки, произведения Ганса Христиана Андерсена и Чингиза Айтматова.