Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 9,25%

Алматы. 15 октября. КазТАГ — Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку до 9,25% с коридором процентных ставок на уровне +/-1, сообщила пресс-служба регулятора.

«15 октября Национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку на 0,25 процентного пункта — до 9,25%, с сохранением коридора процентных ставок на уровне +/-1%. Ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности повышены до 10,25% и 8,25%, соответственно», — цитирует пресс-служба Нацбанка главу регулятора Данияра Акишева в понедельник.

По его словам, официальная ставка рефинансирования автоматически изменена на 9,25%.

«При предыдущем решении по базовой ставке мы обращали внимание на усиление рисков, которые могут привести к более высокой, чем ожидалось ранее, инфляции. Мы подтверждаем наши оценки», — сказал Д.Акишев.

Он добавил, что в последние месяцы выросла неопределенность в инфляционных ожиданиях, вызванная преимущественно внешними факторами. Также наблюдается проинфляционное давление со стороны отдельных внутренних факторов.

«Сегодняшнее решение, по нашему мнению, сможет снизить остроту проблемы. Новый уровень базовой ставки позволит повысить спрос на тенговые активы и сохранить денежно-кредитные условия на уровне, близком к нейтральному. Но не исключаю, что при сохранении давления на потребительские цены возможно дальнейшее ужесточение денежно-кредитных условий», — полагает глава Нацбанка.

«Д. Акишев также рассказал о факторах, повлиявших на данное решение. Он отметил, что текущий инфляционный фон характеризуется как умеренный. Годовая инфляция в сентябре составила 6,1%, находясь в середине целевого коридора 5-7% на 2018 год», — отмечается в сообщении.

«В структуре годовой инфляции наблюдается ускорение роста цен на продовольствие на фоне замедления роста цен на непродовольственные товары и стабильности годового прироста цен и тарифов на платные услуги», — проинформировал Д.Акишев.

По его сведениям, сохранению инфляции в текущем году способствует подорожание продукции на рынках сахара, круп, хлебобулочных изделий, яиц, куриного мяса, а также твердого топлива. Цены на плодоовощную продукцию и горюче-смазочные материалы с начала года снизились. Ценовая динамика на остальные непродовольственные товары и платные услуги населению была умеренной.

«Годовое повышение цен в промышленном производстве в августе составило почти 24%. Понимая, что причины, лежащие в основе такого роста, а это удорожание продукции горнодобывающих отраслей на 37,5%, напрямую не оказывают влияние на потребительский спрос, тем не менее такая ценовая динамика будет создавать давление на потребительскую инфляцию на горизонте до 6-12 месяцев», — считает он.

Д.Акишев добавил, что, по оценкам Нацбанка, в текущем году инфляция сложится внутри целевого коридора 5-7%, а в 2019 году будет плавно входить в новый коридор 4-6%, находясь ближе к его верхней границе.