Весна придет в Казахстан вовремя и с обильными осадками

Астана. 15 октября. КазТАГ – Баубек Коныров. Весна в 2019 году придет в Казахстан вовремя, при этом будут наблюдаться температурные колебания и обильные осадки, сообщила директор РГП «Казгидромет» Марина Шмидт.

«Начало календарной весны придет в среднемноголетние сроки и ознаменуется чередованием возврата холодов и оттепелей, а также обилием осадков… Она придет, можно сказать, по расписанию. Но там будет колебаться температура с осадками больше нормы», — сказала М.Шмидт на брифинге в понедельник.

Средняя за месяц температура воздуха, по ее словам, ожидается выше нормы на 1°С, лишь на западе, юге и юго-востоке страны она будет близка к норме.

«Осадки выше нормы, то есть в марте это, как правило, будут смешанные осадки, которые будут переходить в дождь и опять возвращаться в снег. Март-апрель уже будет перестройка атмосферных процессов, поэтому там часто температура будет меняться», — уточнила М.Шмидт.

В целом, как проинформировали в ходе брифинга, консультативный прогноз погоды на период ноябрь 2018-2019 годов был направлен местным исполнительным органам и службам ЧС для подготовки к зимнему периоду. Сезонный прогноз носит консультативный характер с вероятностью 55-60%, который в последующем уточняется прогнозами погоды на месяц, декаду и прогнозами на более короткие сроки.