Сложную кардиооперацию вместе родами провели в Астане: мать и ребенок спасены

Астана. 17 октября. КазТАГ – Баубек Коныров. Врачи Астаны провели одновременно кардиохирургическую операцию с родоразрешением, сообщил замруководителя управления общественного здравоохранения столицы Алия Рустемова.

«Уникальность случая заключается в том, что была проведена сложная кардиохирургическая операция беременной женщине. Благодаря слаженным оперативным действиям наших врачей были спасены две жизни – матери и ребенка», — сказала А.Рустемова на брифинге в среду.

По словам главного врача городской многопрофильной больницы №2 г.Астаны Ивана Ли, впервые в течение длительного времени врачи столкнулись с уникальным и тяжелым случаем, который в большинстве случаев приводит к летальному исходу.

«В любом другом случае операции проводятся в плановом порядке, в нашем случае операции были в экстренном порядке, в ночное время, операция длилась более 8 часов», — добавил он.

А. Рустемова напомнила, что в сентябре в экстренном порядке в акушер-блок городской многопрофильной больницы №2 поступила беременная женщина с выраженной сердечной недостаточностью и артериальным давлением.

«Решением консилиума, в состав которого входило руководство управления общественного здравоохранения и больницы, было принято решение о срочном проведении оперативного вмешательства. Операцию проводили одновременно две бригады – кардиохирургическая и бригада акушер-гинекологов», — сказала А. Рустемова.

Также в условиях кардиохирургической операционной было проведено поэтапно оперативное родоразрешение – родился мальчик весом 3,1 кг.

«13 суток наша пациентка находилась в отделении реанимации, после чего больная была благополучно переведена в отделение. Сегодня ее состояние стабильное, с улучшением, хорошо себя чувствует», — заключила замруководителя управления.