Назарбаев пригласил главу Еврокомиссии на заседание Высшего Евразийского экономического совета

Астана. 19 октября. КазТАГ – Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе (Королевство Бельгия), сообщает пресс-служба главы государства.

«В ходе встречи глава государства отметил традиционно высокий уровень проведения Саммита и пригласил председателя Европейской комиссии принять участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится в декабре текущего года в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

В свою очередь Ж-К. Юнкер указал на важность участия казахстанской делегации и лично Н. Назарбаева в XII Саммите Форума «Азия – Европа».

«Я очень хорошо помню мою поездку в Казахстан в 2008 году и наш разговор о стабильности в мире. Нужно, чтобы мы чаще встречались», — сказал председатель Европейской комиссии.

Стороны рассмотрели текущую повестку дня международной политики, в том числе аспекты глобальной безопасности, а также обсудили вопросы сотрудничества Евразийского союза с Европейским советом.

Кроме того, на полях Саммита президент Казахстана провел встречи с председателем госсовета КНР Ли Кэцяном, премьер-министрами РФ и Италии Дмитрием Медведевым и Джузеппе Конте.