Казахстан избран вице-президентом межправительственной рабочей группы по ISAR

Астана. 26 октября. КазТАГ — Впервые Казахстан избран вице-президентом межправительственной рабочей группы по международным стандартам финансовой отчетности (ISAR), сообщила пресс-служба министерства финансов РК.

«В Женеве (Швейцарская конфедерация) с 22 по 26 октября проходит 35-я сессия Межправительственной рабочей группы по ISAR. Впервые на данной площадке представитель Казахстана избран вице-председателем ISAR», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Учет и отчетность является одним из важных направлений работы Конференции по торговле и развитию организации объединенных наций (UNCTAD). В этих целях создана межправительственная рабочая группа по международным стандартам финансовой отчетности ISAR в качестве глобального и инклюзивного форума для определения наиболее актуальных проблем и приоритетов в области развития учета и отчетности, обмена передовым опытом, поясняется в сообщении.

В рамках ISAR проводятся аналитические исследования, ежегодные сессии и семинары, инструктивные документы для содействия в практическом внедрении международных стандартов и лучших мировых практик, проекты технической помощи.

«На территории СНГ Казахстаном впервые принят закон «О государственном аудите и финансовом контроле». Внедрена оценка эффективности служб внутреннего аудита государственных органов и разработана методология аудита эффективности (принят процедурный стандарт внутреннего государственного аудита и финансового контроля «Оценка эффективности деятельности служб внутреннего аудита», процедурный стандарт по проведению аудита эффективности службами внутреннего аудита)», — указывается в сообщении.

В Казахстане в период 2015-2016 гг. проведена оценка инфраструктуры корпоративной отчетности, по результатам которой получены рекомендации.

«В настоящее время министерство финансов ведет активную работу с казахстанским профессиональным сообществом по внедрению независимого от профессии надзора, а также улучшению системы сертификации бухгалтеров и аудиторов», — заключается в сообщении.