Некоторые товары запретят пиарить в магазинах Казахстана

Астана. 29 октября. КазТАГ — Оксана Скибан. Некоторые товары запретят пиарить в магазинах Казахстана, сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

«На прошедшем заседании правительства мы докладывали о состоянии цен на социально-значимые товары и, в рамках нашей законотворческой работы, мы инициировали в законопроекте, который сейчас придет, по развитию предпринимательской и торговой деятельности, запрет на применение ретро-бонусов торговыми сетями», — сказал Т. Сулейменов в кулуарах мажилиса в понедельник.

При этом он пояснил, что по 19 социально-значимым товарам ретро-бонусы применяться не будут.

«Ретро-бонусы — это когда ты подписываешь договор, в соответствии с которым, когда твой товар продался, ты определенный процент от этого товара платишь точке, то есть магазину, магазинной сети. Это с одной стороны хорошо, потому что магазин продвигает, ставит на более выгодные места и дает тебе приоритетное место для торговли, но с другой стороны, по социально-значимым товарам это ведет, конечно, это перекладывается на потребителей. Поэтому мы проговорили с Ассоциацией торговых предприятий, они поддержали — что по 19 социально-значимым товарам, у нас список из 19, ретробонусы применяться не будут», — отметил глава ведомства.

По его словам, законопроект с этой поправкой будет рассмотрен в мажилисе в ближайшее время.

«Этот законопроект войдет, надеюсь, на этой неделе в мажилис парламента, и до конца года планируем, что он будет подписан главой государства», — заключил Т. Сулейменов.