Почти 500 тонн сельхозпродукции запретил ввозить Казахстан из России в октябре

Астана. 5 ноября. КазТАГ – Почти 500 тонн сельскохозяйственной продукции запретил ввозить Казахстан из России в октябре, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

«За октябрь текущего года государственными инспекторами по карантину растений было пресечено 35 (порядка 497 тонн и 252,6 кубометров) случаев незаконного ввоза из Российской Федерации растительной продукции высокого фитосанитарного риска без фитосанитарного сертификата», — сообщили в МСХ в понедельник.

В ведомстве добавили, что в период с 27 октября по 2 ноября государственными инспекторами по карантину растений районных территориальных инспекций Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей было пресечено четыре попытки незаконного ввоза растительной продукции высокого фитосанитарного риска из Российской Федерации.

«При проведении фитосанитарного карантинного контроля пшеничных отрубей – 43 тонны, картофеля продовольственного – 21 тонна, пиломатериалов – 17 кубометров выявлен факт ввоза указанной продукции без фитосанитарного сертификата. В соответствии с требованиями законодательства в области карантина растений ввоз указанной продукции на территорию РК был запрещен. Все грузы возвращены отправителям в РФ, при этом виновные лица привлечены к административной ответственности», — говорится в сообщении.