Израиль намерен атаковать российские С-300 в Сирии

Алматы. 6 ноября. КазТАГ — Израиль заявил о готовности атаковать сирийские комплексы С-300, которые поставила Россия, в случае если они ударят по израильским целям, сообщает газета «Известия».

«Израиль заявил о готовности атаковать сирийские комплексы С-300, которые поставила Россия, в случае если они ударят по израильским целям», — заявил министр по делам Иерусалима, вопросам защиты окружающей среды и культурного наследия Израиля, сопредседатель российско-израильской межправовой комиссии Зеэв Элькин.

При этом факт размещения С-300 в Сирии министр назвал большой ошибкой, так как местные военные не всегда умеют правильно использовать технику и при этом могут быть сбиты гражданские самолеты, что ставит под угрозу авиационные перевозки в регионе.

Также З.Элькин отметил, что радиус С-300 покрывает территорию всего Израиля, так что при желании на его территории сирийцы могут сбить любой самолет. Министр напомнил, что на атаки на свою территорию Израиль реагирует практическими действиями.

24 сентября Россия для повышения уровня безопасности своих военных перебросила в сирийскую республику зенитные ракетные комплексы С-300.

Решение было принято после того, как в результате атаки ВВС Израиля на Сирию был сбит российский Ил-20 с 15 военнослужащими на борту. Ответственность за инцидент Москва возложила на Тель-Авив.

В Израиле тогда заявили, что не прекратят наносить удары по республике, несмотря на поставки ЗРК.