Эксперты не ожидают существенных изменений курса тенге до конца года

Алматы. 14 ноября. КазТАГ — Эксперты не ожидают существенных изменений курса тенге до конца года, сообщает аналитический центр АФК.

«Профессиональные участники финансового рынка также умеренно позитивно оценивают перспективы нацвалюты в следующие две недели. К концу месяца курс по паре USD/KZT ожидается на уровне 372,8 тенге за доллар против текущих 375,9 тенге за доллар, а по паре RUB/KZT прогнозируется на уровне 5,57 тенге за рубль (тек. 5,54) … Вместе с позитивными краткосрочными перспективами цен на нефть, прогнозируется и возвращение пары USD/RUB ближе к отметке 66,7 рублей за доллар с текущих около 68,0 рублей за доллар», — говорится в сообщении.

При этом прогнозы экспертов по нацвалюте к концу года находятся вблизи вышеуказанных, т.е. эксперты не ожидают серьезных движений по курсам доллара и рубля против тенге.

Как сообщается, ослабление нацвалюты в последние месяцы сказалось и на инфляционных ожиданиях респондентов.

«Эксперты ожидают ускорения месячной инфляции в ноябре до 0,6%, тогда как рост цен на товары и услуги в октябре составил 0,4% (годовая инфляция составила – 5,3%). К концу года прогнозируется закрепление инфляции на уровне 6,2% против ранее прогнозируемого уровня в 6,8%, т.е. ближе к середине прогнозируемого НБРК коридора на текущий год 5-7%», — говорится в сообщении.

Что касается текущих значений к концу ноября, респонденты в среднем ожидают восстановления цен на нефть ближе к уровню $73 за баррель.

«При этом хотим отметить, что опрос производился до произошедшего во вторник резкого падения котировок (-7,0%), т.е. эксперты не учитывали в своих прогнозах коррекции цен на нефть в связи с публикацией отчета ОПЕК о прогнозируемом переизбытке сырья на рынке в 2019 году», — отмечает аналитический центр.