Страны ЕС боятся размещать у себя структуру для обхода санкций США против Ирана

Алматы. 15 ноября. КазТАГ — Усилия Евросоюза по созданию механизма расчетов с Ираном в обход санкций США оказались на гране провала, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ) со ссылкой на Reuters.

«На данном этапе никто пока не выразил готовности, — цитирует Reuters слова одного из источников о возможном размещении штаб-квартиры специального механизма ЕС для расчетов с Ираном. — Если мы не найдем страну-хозяйку, это будет большой проблемой. От этого так много зависит, что кто-то должен найти место, где его разместить. Существует серьезная нервозность, вызванная последствиями размещения у себя специального механизма».

Как отмечает агентство, вновь создаваемый европейский механизм для расчетов с Ираном должен будет сотрудничать с банками той страны, где будет находиться его штаб-квартира. Власти стран — потенциальных кандидатов на размещение такой штаб-квартиры опасаются, что банки, сотрудничающие с механизмом торговли с Ираном, могут подпасть под санкции США.

Великобритания, Франция и Германия уже отказались размещать на своей территории штаб-квартиру специального механизма, отмечают источники Reuters. Эти три страны предложили разместить штаб-квартиру в Австрии, однако та также ответила отказом. В настоящий момент Евросоюз рассматривает кандидатуры Люксембурга и Бельгии, однако и эти страны настроены скептически и высказывают возражения.

«Австрия в самом деле отказалась. Это [процесс поиска страны — хозяйки специального механизма] пока не дошло до мертвой точки, однако движется в неправильном направлении. Мы хотим снова попытать счастья с Люксембургом, но мы не питаем особых иллюзий», — говорится в сообщении.

Как сообщается, с момента введения новых санкций США против Ирана в августе Евросоюз ввел в действие собственный блокирующий регламент, объявляющий американские санкции «юридически ничтожными на территории ЕС» и запрещающий их выполнение всеми регулирующими органами. Однако целый ряд крупных европейских компаний приступили к свертыванию своих проектов с Ираном, опасаясь потерь в американском сегменте бизнеса.