Цену на нефть контролируют всего три человека

Алматы. 19 ноября. КазТАГ – Мировые цены на нефть контролируют Дональд Трамп, Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед Бин Салман, сообщает Bloomberg.

«ОПЕК потеряла контроль над нефтяным рынком. Действия (или твиты) трех человек — президентов Дональда Трампа и Владимира Путина и наследного принца Мохаммеда Бин Салмана — определят цены на нефть в 2019 году и далее», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что «их желания не всегда совпадают».

«Саудовская Аравия заявила, что в следующем месяце сократит экспорт на 500 000 баррелей в день и предупредила партнеров-производителей нефти, что им необходимо сократить около 1 миллиона баррелей в день по сравнению с октябрьскими уровнями добычи, что вызвало одобрение Путина и неодобрение Трампа», — пишет издание.

Как сообщается, Мохаммед Бин Салман нуждается в нефтяных доходах, чтобы финансировать свои амбициозные планы по преобразованию Саудовской Аравии, недопущению беспорядков со стороны недовольных процессом изменений. Международный валютный фонд прогнозирует, что в следующем году королевству потребуется цена на нефть в размере $73,3 за баррель, чтобы сбалансировать бюджет. Нефть Brent торгуется примерно на $ 5 ниже этого, при этом экспорт Саудовской Аравии торгуется с дисконтом к эталону. Длительное сокращение производства — это единственный способ установить цену, которая ей нужна.

При этом отмечается, что российский президент не проявляет большого энтузиазма по поводу ограничения производства в стране.

«Бюджет Москвы намного меньше зависит от цен на нефть, чем тогда, когда Россия согласилась присоединиться к усилиям ОПЕК по сбалансированию нефтяного рынка в 2016 году, а российские нефтяные компании хотят производить продукцию на месторождениях, в которые они инвестировали. Путин все же может решить, что поддержание хороших отношений с наследным принцем стоит небольших жертв. Но это означает, что Россия согласится продлить сокращение производства, когда производители нефти соберутся в Вене в следующем месяце. Путин говорит, что цены на нефть в районе $70 за баррель его полностью устраивают», — говорится в публикации.

Как считает издание, возражения Трампа, естественно, будут намного громче, особенно учитывая, что он и Мохаммед бин Салман пытаются сохранить свои политические отношения, а американские сенаторы в этом время рассматривают введение более жестких санкций в отношении Саудовской Аравии в ответ на войну в Йемене и убийство журналиста Джамала Хашогги.

«Более серьезная угроза планам Саудовской Аравии, чем твиты Трампа, придет из Техаса: американские производители увеличили производство в объеме, эквивалентном всей продукции члена ОПЕК Нигерии за последние 12 месяцев. По данным Департамента энергетики, к апрелю производство может достигнуть 12 миллионов баррелей в день, т.е. на шесть месяцев раньше, чем прогнозировалось всего месяц назад, и на 1,2 миллиона баррелей в сутки больше, чем прогнозировалось в январе. Саудовской Аравии придется рисковать столкнуться с гневом Трампа, равнодушием Путина и процветающим производством сланцевой нефти в США, если она надеется сбалансировать нефтяной рынок в 2019 году», — пишет Bloomberg.