Создать газотехническую инспекцию просят бизнесмены СКО

Петропавловск. 20 ноября. КазТАГ – Создать газотехническую инспекцию просят бизнесмены Северо-Казахстанской области, передает корреспондент агентства.

«По мнению представителей ТОО «Горгаз-сервис», назрела необходимость создания газо-технической инспекции, которая могла бы контролировать все эти вещи (в сфере газоснабжения – КазТАГ), выписывать предписания, составлять административные протоколы вплоть до приостановления деятельности злостных нарушителей», — сообщила во вторник пресс-секретарь палаты предпринимателей (ПП) СКО Сагынгуль Ргибаева.

Она уточнила, что компания обратилась в региональную ПП с просьбой инициировать предложения по внесению ряда изменений и дополнений в закон «О газе и газоснабжении», заручившись поддержкой представителей ТОО «Алыс газ», ТОО «Рока», ТОО «Райгаз», ТОО «Альнур Газ» и ТОО «Промгаз».

«Это говорит о том, что сегодня бизнес, занятый в газовой отрасли, достаточно «созрел» в правовом поле, прекрасно понимает ответственность, которую несет перед обществом и готов к тому, чтобы его проверяли», — добавили в палате.

Предложение было выдвинуто на заседании по проблемам субъектов бизнеса, занятых в газовой отрасли. Основными вопросами обсуждения стали требования промышленной безопасности для автомобильных газозаправочных станций (АГЗС), государственный контроль в области пожарной безопасности объектов газового хозяйства и недопущение нарушений законодательства в области защиты и конкуренции.

«Представители ТОО «Горгаз-сервис», к примеру, жаловались на нарушения требований безопасности со стороны не только бытовых потребителей, но и владельцев кафе, магазинов и так далее. При этом, по их мнению, отсутствует какой-либо контроль со стороны государства, не определен контролирующий орган, который бы осуществлял надзорные функции за соблюдением бытовыми и коммунально-бытовыми потребителями норм закона и требований промышленной безопасности», — пояснила С. Ргибаева.

Директор ТОО «Горгаз-сервис» Олег Иванов пояснил, что нередки случаи самовольного подключения или отключения бытового газового оборудования, самостоятельного изменения схемы газоснабжения, отказа потребителей в допуске к газовому оборудованию представителей газосетевой организации.

«Газовое оборудование коммунально-бытовых организаций – кафе, ресторанов, магазинов, то есть объектов с массовым посещением людей – вообще ни одним государственным органом не контролируется и не проверяется. Хозяева отключенных от газоснабжения квартир пользуются баллонами, что является грубым нарушением требований безопасности и постоянным фактором угрозы здоровью и имуществу добросовестных потребителей», — отметил О. Иванов.

Как отметил главный специалист департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию по СКО Арман Басенов, большинство АГЗС города и области не соответствуют требованиям и нормам, а значит, функционируют с нарушением требований законодательства в области промышленной безопасности.

«К работе на опасном производственном объекте допускаются работники, не соответствующие установленным требованиям, то есть не обученные люди. Не разрабатываются и не применяются технологические регламенты промышленной безопасности. Департамент уже направлял письмо в местные исполнительные органы, которыми были приняты некоторые меры, однако ситуация до настоящего времени кардинально не изменилась. Учитывая, вышеизложенное во избежание аварий и инцидентов, которые могут повлечь человеческие жертвы, департамент требует привести АГЗС в соответствие со всеми требованиями законодательства», — подчеркнул А. Басенов.