4 тыс. камер подключат к единой системе видеонаблюдения в Усть-Каменогорске

Алматы. 21 ноября. КазТАГ – Четыре тысячи камер подключат к единой системе видеонаблюдения в Усть-Каменогорске, сообщает Altaynews.

«Теперь в областном центре будет установлено три тысячи новых видеокамер: 1700 – в местах массового пребывания граждан и 1300 – по контролю за дорожным движением. Еще порядка тысячи видеокамер, которые уже установлены в торговых центрах, магазинах и жилых домах, также подключат к этой системе», — сообщил в среду начальник департамента полиции (ДП) Восточно-Казахстанской области Жанарбек Бактыбаев.

Отмечается, что в августе акимат ВКО подписал договор государственно-частного партнерства с ТОО «Коркем Телеком» для реализации проекта единой системы.

«Даже при помощи существующих 200 камер видеонаблюдения, подключенных к Центрам оперативного управления и дежурным частям, ежегодно выявляется порядка 20 тысяч административных правонарушений и раскрывается около 200 уголовных преступлений», — отметил глава ДП региона.

Полицейские надеются, что с включением в работу дополнительно четырех тысяч видеокамер уровень обеспечения общественного порядка в Усть-Каменогорске значительно возрастет.

«Видеонаблюдением будут охвачены дворы, общественные места, торговые дома и центры. Это даст возможность своевременно выявлять правонарушения, фиксировать их, оперативно направлять на место происшествия наряды полиции для пресечения противоправных деяний. Таким образом, областной центр станет значительно безопаснее для жителей и гостей города», — заверил Ж. Бактыбаев.