Поставить перед вузами вопрос о трудоустройстве своих выпускников поручил Назарбаев

Астана. 21 ноября. КазТАГ – Поставить перед вузами вопрос о трудоустройстве своих выпускников поручил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

«В сфере высшего образования вузам предоставлена академическая свобода и самостоятельность. Следовательно, возросла и ответственность. Теперь следует поднять перед вузами вопрос о трудоустройстве своих выпускников. Если они не могут найти работу, то это означает, что вуз не выполняет свою роль», — сказал Н. Назарбаев в среду на совещании по вопросам дальнейшей модернизации системы образования.

Он остановился на ходе реализации проекта по обеспечению граждан бесплатным техническим и профессиональным образованием (ТиПО).

«С прошлого года реализуется проект бесплатного ТиПО для всех. Наша задача – обучить человека первой рабочей профессии. В то же время, эти профессии должны быть востребованы экономикой. При этом дуальным обучением охвачено всего только 12% студентов ТиПО. Все еще острыми остаются проблемы материально-технического и кадрового обеспечения колледжей», — подчеркнул президент.

Он отметил необходимость принятия системных мер по модернизации технического и профессионального образования, а также увеличения доли дуального образования.

Кроме того, глава государства подчеркнул важность своевременной реализации поручения по строительству студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест до конца 2022 года.

«Необходимо обеспечить широкую разъяснительную работу среди населения по мерам, принимаемым государством, для повышения качества и доступности образования. Необходимо постоянно поддерживать эффективную обратную связь с населением, чтобы казахстанцы понимали суть проводимых преобразований и участвовали в них. Все усилия государства направлены на повышение жизненного уровня нашего народа. Благосостояние будет расти, когда люди будут получать качественное образование, иметь востребованные профессии и достойную работу», — заключил Н. Назарбаев.