Нужно оградить школы от бесчисленных проверок – Назарбаев

Астана. 21 ноября. КазТАГ – Нужно оградить школы от бесчисленных проверок, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Нужно развивать партнерство с частным сектором на всех ступенях образования. Необходимо продолжить внедрение подушевого финансирования в школах. Такой подход позволит повысить долю частного капитала в сфере образования. Это – мировой тренд. Нужно также оградить школы от бесчисленных проверок со стороны контролирующих органов», — сказал Н. Назарбаев в среду на совещании по вопросам дальнейшей модернизации системы образования.

Он отметил, во все времена учитель занимал особое место в казахстанском обществе.

«За последние два года общий объем финансирования системы образования и науки из бюджета увеличился на 22%, составив более Т2 триллионов. В сфере дошкольного образования охват детей в возрасте от трех до шести лет достиг 95%. В среднем образовании 70% детей охвачены обновленным содержанием образования. С 1 января 2018 года размер должностного оклада более 205 тысяч учителей увеличился на 30%. С 1 сентября 2019 года увеличение заработной платы коснется еще 90 тысяч учителей», — уточнил глава государства.

Президент указал министру образования и науки Ерлану Сагадиеву на ряд существующих проблем и требующих решение задач в системе отечественного образования.

Глава государства поручил завершить переход среднего образования на обновленное содержание к 2021 году. В этой связи была отмечена необходимость внедрения новых программ, качественных учебников, а также новой системы подготовки кадров по опыту интеллектуальных школ.

«Нужно избавить учеников и родителей от излишней учебной нагрузки. Хочу особо обратить внимание акимов всех регионов на качественное решение проблемных вопросов в школьном образовании на местах. Акиматам необходимо обеспечить комфортные и безопасные условия для развития и обучения школьников, начиная от качества питания в школьных столовых и подвоза детей. Вложения в образование каждого ребенка являются инвестициями в светлое будущее нашей страны», — добавил Н. Назарбаев.

Президент также указал на необходимость тщательной проработки законопроекта «О статусе педагога», поручив заложить в него реальные стимулы, направленные на повышение престижа профессии педагога.

Глава государства подчеркнул важность создания условий для повышения эффективности работы учителей. В этой связи было указано на необходимость обеспечения защиты прав и интересов педагогов, и пресечения нарушений правил внутреннего распорядка учащимися.

«Ученики должны слушаться и уважать учителей. И родители, и преподаватели должны с обеих сторон наблюдать за ребенком», — отметил президент.

Наряду с этим, Н. Назарбаев указал на существующую в настоящее время проблему трехсменных и аварийных школ, и поручил акимам регионов принять меры по решению данного вопроса. В частности, глава государства напомнил о своем поручении по строительству 123 школ с целью ликвидации указанной проблемы.