Заболевший на производстве отсудил Т400 тыс. у «АрселорМиттал Темиртау»

Алматы. 21 ноября. КазТАГ – Заболевший на производстве отсудил Т400 тыс. у АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), сообщает пресс-служба Шахтинского городского суда.

«Истец работал в Карагандинском производственном объединении по добыче угля «Карагандауголь» (АМТ – КазТАГ) в качестве подземного электрослесаря, где в период работы получил профессиональное заболевание, установленное заключением ВТЭК (врачебно-трудовая экспертная комиссия) с 30% утратой профессиональной трудоспособности – бессрочно. (…) Суд, выслушав стороны по делу, изучив письменные материалы дела, руководствуясь действующим законодательством, частично удовлетворил исковые требования истца и взыскал с АО моральный вред в размере Т400 тысяч», — говорится в сообщении в среду.

В суде уточнили, что в общей сложности истец требовал взыскать с АМТ Т500 тысяч.

«В результате утраты профессиональной трудоспособности, истцу был причинен моральный вред, сопровождающийся нравственными и физическими страданиями. Истец испытывает физическую боль, ему трудно дышать, вынужден ежегодно проходить амбулаторные и стационарные курсы лечения, не может полноценно переносить физическую нагрузку. Стал больным человеком, отчего испытывает чувства гнева и раздражения, обиды, чувствует себя неполноценным и ущербным человеком», — пояснили в суде.

Отмечается, что представители АМТ пытались оспорить решение в Карагандинском областном суде, но в итоге проиграли.

«Судебная коллегия установила, что решение Шахтинского городского суда является законным и обоснованным, в связи с чем, оставила его без изменения», — говорится в сообщении.