10 лет жители мкр. «Думан» в Алматы ждали проведения к ним водопровода

Алматы. 22 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. 10 лет жители микрорайона «Думан» в Алматы ждали проведения к ним водопровода, сообщил аким Медеуского района Алматы Ержан Жылкыбаев.

«В течение 10 лет 30 тыс. жителей микрорайона «Думан» просили провести к ним систему водоснабжения и водоотведения. В этом году начаты работы про прокладке инженерных сетей, до конца года они будут завершены», — сказал Е. Жылкыбаев на пресс-конференции в четверг.

Продолжая тему комфортного проживания жителей Медеуского района, аким сообщил, что в 2019 году будет завершен ремонт всех дворов района.

«В этом году завершены работы по капитальному ремонту 99 дворовых территорий на сумму Т1,9 млрд. За предыдущие два с половиной года было благоустроено 300 дворов, в 2019 году планируется капремонт еще 100, таким образом, мы отремонтируем все дворы в районе», — уточнил Е. Жылкыбаев.

Также благоустройство коснулось фасадов зданий: за два года проведены работы по ремонту 60 домостроений на сумму Т70 млн по проспектам Достык, Абая, Назарбаева, Хаджи Мукана, улицам Айтеке би и Сатпаева без вложения средств собственников помещений.

«В рамках реализации программы развития регионов до 2020 года завершены ремонтные работы фасадов, крыш, заменены лифты по 47 домам, в следующем году мы намерены охватить ремонтом более 50 домов», — добавил Е. Жылкыбаев.

Говоря об освещении, аким района сообщил, что в текущем году проведено диодное освещение 23 улиц по пр. аль-Фараби, Восточной объездной автодороге и густонаселенным участкам района, в 2019 году планируется наладить освещение еще на 64 улицах, включая основные улицы микрорайона «Бутаковка».

В рамках благоустройства общественных территорий в Медеуском районе на 2019 год запланирован ремонт зоны отдыха Терренкур, скверов Мендикулова, Шухова, Журналистов, а также территории, прилегающей к Государственному музею.

Медеуский район Алматы с населением более 210 тыс. человек является административным и деловым центром города, где сконцентрирован мощный экономический и интеллектуальный потенциал.