Правила использования резервов правительства могут изменить в Казахстане

Астана. 22 ноября. КазТАГ Правила использования резервов правительства могут изменить в Казахстане, сообщается в проекте постановления кабмина.

«В правилах использования резервов правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов (…): пп. 1) ч. 1 п. 4 изложить в следующей редакции: «1) отсутствия денег в республиканском и местном бюджетах на текущий финансовый год на данные цели», — говорится в документе.

Таким образом, из правил намерены исключить оговорку о том, что исключением являются случаи, когда средства на мероприятия, проводимые с участием президента Казахстана, выделены из республиканского бюджета в текущем финансовом году по соответствующей бюджетной программе и не могут быть использованы на данные цели из-за форс-мажорных обстоятельств.

«Проект разработан в целях конкретизации случаев подготовки решений правительства Республики Казахстан о выделении средств из резерва правительства Республики Казахстан, а также обеспечения администратором бюджетной программы возврата полной суммы выделенных денег из соответствующих резервов, в случае неиспользования в течение финансового года денег, выделенных из резервов», — уточнил в пояснительной записке к документу министр финансов Алихан Смаилов.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 5 декабря.