Миллиарды тенге потратят на строительство здания облсуда в Туркестане

Астана. 22 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Строительство здания облсуда в Туркестане обойдется почти в Т3 млрд, сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

«Областной суд (Туркестанской области — КазТАГ) передислоцирован в город Туркестан, решен вопрос временного размещения 843 квадратных метра. На системной основе планируется строительство нового здания, стоимостью Т2,7 млрд — это будет делать в рамках комплексного плана. Эти средства планируется предусмотреть в республиканском бюджете», — сказал Р. Даленов при обсуждении проекта конституционного закона РК «О внесении изменений в некоторые конституционные законы РК по вопросам административно–территориального устройства РК» в первом чтении на пленарном заседании мажилиса в четверг.

Касательно города Шымкента он проинформировал, что здесь уже образован новый городской суд, а также четыре районных суда, создан администратор судов города.

«Выделяется дополнительные единицы. На это также предусмотрены средства — Т4,2 млрд», — указал представитель МНЭ РК.

Как указал депутат Василий Олейник, в настоящее время у населения этого региона возникают вопросы по поводу доступности судов из-за их перегруженности.

«Суды у нас перегружены, нагрузка на судей выросла в два раза за последние 5 лет. с 1,25 до 2,6 млн дел по стране. Учитывая густонаселенность Шымкента и области, возникает вопрос. с целью доступности судебного органа для населения, какие преобразования будут в органах судебной власти Туркестанской области и Шымкента», — отметил он.