Танковое устройство сдали полиции в Семее

Астана. 22 ноября. КазТАГ – Баубек Коныров. Танковое устройство сдали полиции в Семее в рамках акции по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия в 2018 году, сообщил заместитель председателя комитета административной полиции (КАП) министерства внутренних дел Максат Байболов.

«В органы внутренних дел обратились 1,7 тысячи граждан, которыми добровольно сданы 2,4 тысячи единицы огнестрельного оружия, 35 тысяч штук патронов к нарезному оружию. Например, в этом году в Семее было сдано танковое устройство. В других регионах в основном сдавали гладкоствольное оружие 50-60 годов выпуска», — сообщил М. Байболов на брифинге в службе центральных коммуникаций в четверг.

Акция стартовала 10 апреля. На выкуп оружия из бюджета было выделено Т125,4 миллиона. В целом, по словам спикера, за период акции по выкупу оружия у населения, которое проводится с 2008 года, граждане нередко сдавали оружие, представляющее историческую или культурную ценность.

«Бывало, сдавали оружие 1836 года образца, в Семее сдавали револьвер «Наган» итальянского производства, в Атырау один гражданин сдавал ППШ, оставшийся еще со времен Великой Отечественной войны. По таким оружиям проводится проверка и далее мы принимаем. По правилам предусмотрено, что оружие, представляющее культурную ценность, может передаваться музею. Как правило, мы это оружие приводим в состояние, не позволяющее производство выстрела, и определяем в музей», — добавил замглавы КАП.

Он также проинформировал, что самыми активными в 2018 году были жители Туркестанской, Кызылординской, Алматинской, Жамбылской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областей.

«У нас есть правила для каждой единицы оружия в зависимости от ее модели и технического состояния определяются размеры от Т24 тысяч до Т240 тысяч. Т24 тысячи – это у нас за сдачу травматического оружия. Гладкоствольное – от Т70 тысяч идет. Длинноствольное или нарезное – от Т124 тысяч идет. Если человек сдал автоматическое оружие, то предусмотрена максимальная сумма вознаграждения – Т240 тысяч», — заключил М. Байболов.