Южный Судан возобновляет добычу нефти

Алматы. 22 ноября. КазТАГ Южный Судан стремится возобновить добычу нефти, сообщает Aljazeera News.

«Каждый производимый баррель жизненно важен для самого молодого государства в Африке, поскольку нефть обеспечивает почти весь его ВВП. Южный Судан имеет третьи по величине запасы нефти в странах Африки к югу от Сахары, но большая часть его нефтяных объектов была разрушена в результате гражданской войны, которая началась в 2013 году — через два года после отделения страны от Судана», — говорится в сообщении в четверг.

При этом отмечается, что некоторые на некоторых из нефтяных месторождений Южного Судана недавно была возобновлена добыча нефти, но возврат к полной производственной мощности потребует времени и внешней помощи.

Как сообщается, в настоящее время Южный Судан производит около 150 000 баррелей в сутки, 40% которых уходит на покрытие эксплуатационных расходов. У правительства остается 90 000 баррелей, но 20% от них получают партнеры, такие как китайская CNPC и малайская Petronas, но даже оставшаяся прибыль должна быть распределена с правительством Судана.

В свою очередь, AssocIated Press отмечает, что для возобновления добычи и увеличения мощностей производства нефти, Южный Судан предложил инвесторам максимально благоприятные условия, включая 10-летний период освобождения от налогов. Цель – вернуться к довоенному уровню добычи в 350 тыс. барреле в сутки и компенсировать прибыль, потерянную из-за войны, объем которой составляет около $4 млрд.

По данным агентства, запасы нефти в Южном Судане оцениваются в 3,5 млрд баррелей и страна намерена