Инфляция в Казахстане за январь-октябрь 2018 года составила 3,7%

Алматы. 26 ноября. КазТАГ – Инфляция в Казахстане за 10 месяцев 2018 года составила 3,7%, сообщает пресс-служба Национального банка (НБ).

«За 10 месяцев 2018 года инфляция составила 3,7%. Годовая инфляция в октябре 2018 года снизилась до 5,3%, что является минимальным показателем с октября 2015 года. Текущий уровень базовой ставки в 9,25% позволит повысить спрос на тенговые активы и сохранить денежно-кредитные условия на приемлемом уровне», — говорится в сообщении Нацбанка, распространенном в понедельник.

Целевой ориентир по инфляции на 2019 год, согласно информации НБ, обозначен в коридоре 4-6%. Этот коридор использован при расчете параметров индексации основных социальных показателей республиканского бюджета. В пресс-службе финансового регулятора заверили, что Национальный банк будет обеспечивать поступательное снижение инфляции до значения, ниже, но близко к 4% в 2020 году.

Для обеспечения снижения инфляции обещают преимущественно задействовать процентный канал денежно-кредитной политики. При этом отмечается, что базовая ставка Нацбанка будет определять коридор ставок на денежном рынке.

Нацбанк, согласно сообщению, сохранит режим плавающего обменного курса без установления каких-либо ориентиров по нему. Обменный курс, как сообщается, будет складываться в зависимости от ситуации с платежным балансом, то есть под влиянием баланса притоков и оттоков иностранной валюты на внутренний рынок, «что позволяет минимизировать влияние внешних шоков».

Кратковременными рисками для обменного курса, отмечается в информации, будут оставаться неопределенность на мировых финансовых рынках и ухудшение ситуации по курсам валют стран основных торговых партнеров.