Нацбанк не исключает ужесточение денежно-кредитной политики в Казахстане

Астана. 26 ноября. КазТАГ – Национальный банк (НБ) не исключает ужесточение денежно-кредитной политики в Казахстане, сообщает пресс-служба финансового регулятора.

«Для недопущения роста инфляции возможно дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Вместе с тем, базовая ставка в реальном выражении не будет превышать долгосрочные темпы роста экономики», — сказал председатель Нацбанка Данияр Акишев на заседании правительства в понедельник.

Он заверил, что среднесрочной целью НБ по инфляции остается уровень около 4%.

«Инфляционный фон в экономике остается высоким. Сохраняются риски выхода инфляции за пределы коридора 2019 года», — отметил глава финрегулятора.

Кроме того, по его словам, Нацбанк в условиях снижения цен на нефть «поддерживает изменения в прогнозах социально-экономического развития Республики Казахстан на 2019-2023 годы»

«Расчетное значение обменного курса тенге в прогнозах не является для нас ориентиром. Национальный банк Казахстана сохранит режим плавающего обменного курса», — добавил главный банкир страны.

Также, он отметил, что финансовый регулятор продолжит системную работу по оздоровлению и обеспечению стабильности банков.

«Данные меры, реализация программы «7-20-25» и предоставление банкам ликвидности в пределах Т600 миллиардов будет способствовать росту кредитной активности банков», — заключил Д. Акишев.

Напомним, ранее сообщалось, что в трехлетнем бюджете Казахстана прогнозные цены на нефть снижены с $60 за баррель до $55.