Рынок ценных бумаг ЕАЭС должен снижать издержки для эмитентов – Акишев

Алматы. 27 ноября. КазТАГ – Рынок ценных бумаг Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должен снижать издержки для эмитентов, сказал председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев в интервью сайту Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«Рынок ценных бумаг ЕАЭС должен снижать издержки для эмитентов, предоставлять широкий набор инструментов для инвестирования, а также обладать высокой технологичностью. Уже сейчас на казахстанской бирже работают российские инвестиционные компании, наши эмитенты получают допуск для привлечения капитала», — сообщил Д. Акишев в представленном во вторник интервью.

Поэтому, по его мнению, для построения единого биржевого пространства регуляторами пяти стран разрабатываются соглашения, которые направлены на снятие ограничений по допуску профессиональных участников рынка ценных бумаг и обращению капитала в рамках ЕАЭС.

«Дальнейшие интеграционные процессы на рынке ценных бумаг связаны с интеграцией национальных торговых, депозитарных и расчетно-клиринговых систем, действующих в разных странах», — добавил глава Нацбанка.