Фонд помощи жителям Приаралья представили в ООН

Алматы. 28 ноября. КазТАГ – Фонд помощи жителям Приаралья представили в Организации объединенных наций (ООН), сообщает пресс-служба организации.

«Высыхание Аральского моря – одна из крупнейших экологических катастроф нашего времени, которая существенно осложнила жизнь в этом регионе. Созданный под эгидой ООН фонд призван помочь местным жителям справиться со многими трудностями. Сегодня в Нью-Йорке состоялась его презентация», — сообщили в среду в ООН.

Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш выразил уверенность, что многосторонний фонд по безопасности человека для региона Приаралья «позволит существенно улучшить условия жизни местного населения и будет способствовать реализации целей устойчивого развития».

«Программы, которые будет поддерживать трастовый фонд, уже помогли создать в регионе новые рабочие места, 45% которых заняли женщины. Трудоустройство расширило их возможности, улучшило доступ к услугам здравоохранения и повысило их благосостояние», — сказал А. Гутерриш, выступая на церемонии, посвященной презентации нового партнерства.

Генеральный секретарь отметил, что Арал, бывший некогда четвертым по размеру закрытым морем, сейчас почти высох и превратился в небольшой водоем. Он вспомнил о своем посещении этого региона в июне 2017 года.

«Мне довелось услышать грустные истории, о том, как высыхание Аральского моря разрушило социальные и экономические системы региона, о том, как людям пришлось расстаться с привычным образом жизни и надеждами на будущее», — добавил генсек ООН.

Отмечается, что трастовый фонд – это результат сотрудничества многих сторон, в том числе представителей правительств и частного сектора. Генеральный секретарь ООН высоко оценил политическое решение о создании такого фонда и призвал доноров оказать финансовую поддержку.

«Программы по продвижению целей устойчивого развития в регионе Приаралья помогают местному населению вернуть оптимизм и восстановить достойные условия жизни. Фонд не только расширит и укрепит эти достижения, этот опыт может быть применен в других регионах мира», — подчеркнул А. Гутерриш.

По информации ООН, $2 миллиона ежегодно планирует выделять фонду правительство Узбекистана.

«Само Аральское море уже никогда не станет прежним, но мы можем помочь жителями региона и защитить его флору и фауну. Кардинально изменилась экосистема, еще недавно славившаяся богатством растительного и животного мира – исчезли ценные породы промысловых рыб, а также дикие животные, обитавшие в регионе, – туранский тигр, гепард, лебеди, фламинго, белая цапля», — сказал, выступая на презентации фонда заместитель премьер-министра Узбекистана Сухроб Холмурадов.

Он уточнил, что на обнажившейся части Арала появились солевые пустыни площадью более 5,5 миллиона гектаров, где «бушуют пылевые бури, разнося в атмосферу на многие тысячи километров тонны пыли и ядовитых солей, уничтожая или замедляя развитие любой растительности».

«Экологическая катастрофа отразилась на жизни и здоровье миллионов людей: врачи отмечают рост заболеваемости рака гортани и пищевода, а также респираторных, глазных и других болезней», — сказал узбекский вице-премьер.

Спикер рассказал о мерах, которые принимает правительство Узбекистана. Так, по его словам, приняты 30 законов и более 150 нормативных актов по защите окружающей среды, сокращено потребление воды, проводятся работы по озеленению территории, внедряются новые технологии.

«Кроме того, принята и выполняется госпрограмма по развитию региона на 2018-2021 годы. Данные меры призваны смягчить последствия катастрофы, обеспечить продовольственную безопасность и создать новые рабочие места для населения региона Приаралья. Проблема носит международный характер: ядовитые соли, связанные с высыханием Арала, обнаружены на побережье Антарктиды, в ледниках Гренландии, лесах Норвегии», — сказал представитель Узбекистана.

Также он рассказал о деятельности международного фонда спасения Арала, созданного в 1993 году странами Центральной Азии – Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.