Лифтовики Казахстана заявили о готовности к внедрению страхования в отрасли

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Лифтовики Казахстана заявили о готовности к внедрению страхования в отрасли, сообщает пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

«Компании, вошедшие в СРО (саморегулируемую организацию – КазТАГ), берут на себя ответственность за жизни людей и готовы к страхованию», — заявил в четверг президент ОЮЛ «Союз лифтовиков» Нурлан Кенжебаев.

Заместитель председателя правления НПП Рустам Журсунов отметил, что пилотный проект введения саморегулирования лифтовой отрасли направлен на повышение ответственности бизнеса. Лифтовики предложили в рамках проекта подписать меморандум о сотрудничестве с КСК.

«На фоне падения лифтов, их неисправности, решено создать саморегулирование в лифтовой отрасли. Все нарушения, которые имеют место, напрямую влияют на безопасность эксплуатации лифтового оборудования, а значит – на безопасность жизни и здоровья людей», — добавил Р. Журсунов.

Сейчас перед лифтовиками поставлена задача в рамках СРО, в которую вошли 22 компании, сформировать пул добросовестных игроков отрасли.

Ожидается, что в рамках меморандума между союзом и КСК будет проработан вопрос тарифообразования.

«Сегодня мы рассматриваем условия трех страховых компаний. Также, материальную ответственность за лифты в домах берет на себя и союз лифтовиков. Если член нашей организации провинился, то материальная часть будет восстановлена нами», — уточнил глава союза Н. Кенжебаев.