Требования к помещениям для размещения флага Казахстана хотят исключить

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Требования к помещениям для размещения флага Казахстана планируется исключить, сообщается в проекте постановления правительства.

«В правилах использования (установления, размещения) государственного флага, государственного герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста государственного гимна Республики Казахстан (…) часть вторую подпункта 5-1) пункта 2 (главы 2 – КазТАГ) исключить», — говорится в документе.

В частности, планируется исключить формулировку «Помещения (части помещений), отведенные для экспозиции, посвященной государственной символике Республики Казахстан, где размещается Государственный Флаг Республики Казахстан, должны быть эстетично оформлены и размещены вдали от хозяйственно-бытовых комнат, прохода и гардероба».

Вместе с тем, выдвигаются новые, схожие по формулировке требования, но уже по отношению к самому размещению флага.

«Дополнить пунктом 13-2 в следующей редакции: «13-2. Государственный флаг Республики Казахстан, размещаемый в зданиях, помещениях (частях помещений), принадлежащих физическим и юридическим лицам, должен быть эстетично оформлен в соответствии с национальным стандартом и должен размещаться вдали от хозяйственно-бытовых комнат, прохода и гардероба», — сказано в документе.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 12 декабря.