МВФ выразил опасения из-за смягчения бюджетного курса Казахстана на 2019-2021 годы

Алматы. 30 ноября. КазТАГ – Международный валютный фонд (МВФ) выразил опасения из-за смягчения бюджетного курса Казахстана на 2019-2021 годы, сообщает пресс-служба Национального банка (НБРК).

«Поддерживая в целом направления политики, отраженные в законопроекте о бюджете, отмечаем, тем не менее, что смягчение курса в период 2019-2021 годов относительно установленных ранее параметров – отражающее повышение заработных плат и отраслевую поддержку – происходит в период более высоких цен на нефть. Хотя среднесрочная консолидация будет продолжена, подобное смягчение вызывает опасения в связи с процикличностью этих мер политики и уязвимостью при изменении цен на нефть», — говорится в представленном в пятницу заявлении миссии МВФ.

«Положительно оценивая амбициозные реформы государственных органов в сфере налогового администрирования», в фонде продолжают констатировать преимущества, «которые дает большая прогрессивность налогообложения».

«Выражаем обеспокоенность относительно низким уровнем капитальных расходов в будущем. Это может негативно сказаться на среднесрочных темпах роста. Переход к ГЧП (государственно-частному партнерству – КазТАГ) в здравоохранении, образовании и других сферах может принести выгоды (инновации, услуги, снижение себестоимости), если проекты ГЧП будут тщательно разрабатываться и управляться в целях ограничения рисков», — добавили эксперты.

По их мнению, следует продолжить работу по согласованию налогово-бюджетной политики с передовыми практиками, «особенно в плане формирования бюджета и отчетности».

«Необходимо также усилить управление рисками и повысить прозрачность», — подчеркнули в МВФ.