Учителям, врачам, полицейским снизят первоначальный взнос по программе «7-20-25» до 10% – Нацбанк

Алматы. 30 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Алматинский филиал Национального банка Республики Казахстан (НБ РК) и акимат работают над снижением первоначального взноса по кредиту программы ипотечного жилищного кредитования «7-20-25» до 10%, сообщила заместитель директора городского филиала Нацбанка РК Гульнар Шеметова.

«Мы понимаем, что, хотя условия программы «7-20-25» предусматривают доступность населения к кредитам на жилье, но и этих 20% первоначального взноса для получения кредита у некоторых людей нет. Поэтому мы начали работу по снижению. Акиматы будут выделять жилищные сертификаты учителям, врачам, полицейским и другим специалистам для снижения взноса», — сказала Г. Шеметова на пресс-конференции в Алматы в пятницу.

По состоянию на 22 ноября 2018 года в Алматы одобрено 826 заявок на Т10,5 млрд. По количеству выданных кредитов Алматы занимает второе место в стране. На первом месте, по словам заместителя директора филиала, Астана, где одобрено около 1 тыс. займов на Т15 млрд.