День первого президента отмечают в Казахстане

Алматы. 1 декабря. КазТАГ – В Казахстане отмечают День первого президента РК.

«В честь Дня первого президента на стадионе «Астана-Арена» 1 декабря стартует турнир среди детей и молодежи по боксу. Начало в 10.00. Спортивное мероприятие продлится до 3 декабря. А 2 декабря с 10.00 жители и гости столицы могут посетить выставку «Қазақ елі және Елбасы». Она будет организована в музее Сакена Сейфуллина. Выставка будет работать до 5 декабря. 2-3 декабря будет проходить чемпионат республики по хоккею с шайбой среди юниорских команд сезона 2018/19 года. Место проведения: СК «Барыс». Начало игры: 12.00», — сообщили в пресс-службе акимата Астаны.

Также сообщается, что во Дворце независимости 3 декабря у горожан будет возможность увидеть различные выставки, где будут представлены работы художников, мастеров современного искусства.

«Экспозиции «Династия Аканаевых», «Астана – жастар болашағы», «Движение в пространстве», «Мир сновидений», «Путь надежды» можно посетить с 10.00. Работа выставок продлится до конца декабря. В этот же день (3 декабря – КазТАГ) в 17.00 в рамках чемпионата КХЛ на «Барыс-Арене» встретятся команды ХК «Барыс» – ХК «Металлург МГ», — отметили в акимате.

Праздничные выходные, как уточнили в пресс-службе, завершатся концертной программой итальянских звезд «Сан-Ремо». Концерт пройдет во Дворце «Жастар», начало в 19.00.

В свою очередь в Алматы, как сообщили в городском акимате, в честь Дня первого президента открывают новые бесплатные ледовые катки, доступные 24 часа в сутки всем жителям и гостям южной столицы. Запуск первого из них состоялся вечером 30 ноября на площади перед выставочным комплексом «Атакент».

В акимате Алматы добавили, что 1 декабря начнут работу еще несколько ледовых катков в разных частях города.

По всей стране также пройдут праздничные мероприятия.

Напомним, закон, устанавливающий новый государственный праздник – День первого президента РК, был принят в декабре 2011 года. Первый раз в Казахстане этот праздник отмечался в 2012 году.

День первого президента РК учрежден с целью признания заслуг Нурсултана Назарбаева перед страной. Предложение об учреждении праздника выдвинула группа депутатов в преддверии празднования 20-летия независимости Казахстана.

Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года. В этот день в результате первых всенародных выборов Н. Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. Одним из его первых шагов стало подписание закона о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан 10 декабря 1991 года, а 16 декабря 1991 года Верховный совет провозгласил государственную независимость Казахстана.