Казахстан может поставлять агропродукцию в страны юго-восточной Азии через Китай – премьер

Астана. 5 декабря. КазТаг – Казахстан может поставлять продукцию агропромышленного комплекса не только в Китай, но и через совместные предприятия с этой страной далее в страны Юго-Восточной Азии, сказал премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, выступая в среду в национальной палате предпринимателей Атамакен.

«Все рынки сегодня открываются – особенно большой рынок Китая. Со стороны правительства Китая было предложено, чтобы совместными усилиями, создавая совместные предприятия с китайскими партнерами, наши продукты через Китай переправлять в третьи страны, то есть в Юго-Восточную Азию», — сказал Сагинтаев бизнесменам.

«Мы надеемся на то, что мы воспользуемся этой возможностью с тем, чтобы то, что мы не можем поставить Китаю…, мы дальше могла двигаться по Юго-Восточной Азии», — добавил он.

Казахстан является крупнейшим производителем и экспортером зерна в Центральной Азии и планирует диверсифицировать производство.

«По сельскому хозяйству была проделана большая работа, прошла актуализация программы АПК. Ежегодно 100 млрд тенге к тем деньгам, которые имеются в рамках программы АПК, будут добавляться плюс еще в рамках этих 600 млрд тенге – 100 млрд чисто идут на АПК – на переработку. Мы видим, что такая огромная поддержка будет оказана (сельскому хозяйству», — сказал премьер-министр.