Мажилис одобрил ратификацию соглашения с Хорватией по двойному налогообложению

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Баубек Коныров. Мажилис парламента одобрил проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Хорватия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и протокола к нему».

«Такие международные договора служат гарантией для иностранных инвесторов, а также создают возможность для справедливого распределения права на налогообложение между двумя государствами», — сказал министр финансов Алихан Смаилов на заседании мажилиса в среду.

Представленное соглашение, по его словам, преследует такие цели, как укрепление сотрудничества налоговых служб обоих государств, обмен в будущем информацией по всем видам налогов.

«Во-вторых, (соглашение позволяет – КазТАГ) установить порядок, определяющий резидентство, который будет одинаково использоваться в обоих государствах. В-третьих, установить предельные ставки по таким пассивным доходам как дивиденды, проценты, роялти. В-четвертых, предоставить правовую основу для решения налоговых споров между компетентными органами двух государств», — перечислил министр.

По его данным, товарооборот между двумя странами за последние 10 лет (с 2008 по 2018 годы) составил $1,4 миллиарда.

«Объем взаимной торговли между Казахстаном и Хорватией за 2017 год значительно вырос, достигнув 317 миллионов долларов США, в том числе экспорт – 304 миллиона долларов, импорт – 13 миллиона долларов. Увеличение товарооборота связано с ростом экспорта казахстанских нефтепродуктов. Основными статьями казахстанского экспорта являются нефтепродукты и алюминий. В структуре импорта преобладают фармацевтическая продукция, косметические средства и текстильные изделия», — заключил А. Смаилов.