ООН просит на гуманитарные операции в 2019 году $22 млрд

Алматы. 5 декабря. КазТАГ – Организация объединенных наций (ООН) просит на гуманитарные операции в 2019 году $22 миллиарда, сообщает пресс-служба ООН.

«132 миллиона жителей планеты будут нуждаться в гуманитарной поддержке в следующем году – это крайне высокий показатель. Учреждения и агентства ООН планируют оказать помощь 94 миллионам самых уязвимых из них. На эти цели требуется почти 22 миллиарда долларов, не считая операций в Сирии», — говорится в отчете ООН о гуманитарной ситуации в мире в среду.

Накануне, представляя документ в Женеве, заместитель генерального секретаря ООН Марк Локок заявил, что многие из нуждающихся в гуманитарной помощи «оказались в этой ситуации из-за затяжных кризисов и неспособности международного сообщества справиться с основными причинами конфликтов».

«Примерно каждый 70-й житель планеты живет в условиях кризиса и нуждается в чрезвычайной гуманитарной помощи и защите. В ООН тщательно проанализировали ситуацию и выявили тех, кто находится в наиболее плачевном положении», — отметил замгенсека организации.

Он добавил, что речь идет о продовольствии, крыше над головой, медицине, образовании, безопасности.

«Речь идет о людях, которые могут не выжить без поддержки», — подчеркнул М. Локок.

В запрашиваемую сумму не включили потребности жителей Сирии, которые оценили примерно в $3 миллиарда. Серьезные потребности, по информации ООН, испытывает Йемен.

«По нашим оценкам в 2019 году 24 миллиона йеменцев – 75% населения страны – будут нуждаться в гуманитарной помощи. В ООН рассчитывают помочь 15 млн из них. На эти операции мы запросили 4 миллиарда долларов. Помощь по-прежнему требуется жителям Демократической Республики Конго, Эфиопии, Нигерии и Южного Судана. Из-за засухи, политической нестабильности и возвращения беженцев выросло число нуждающихся в Афганистане», — добавил замгенсека.

В 2018 году гуманитарные организации в целом, включая учреждения ООН, по его данным, собрали рекордную сумму – $22 миллиарда, на $500 миллионов больше, чем в 2017 году.

«На гуманитарные операции на востоке Украины, где помощи ждут 3,8 миллиона человек, в конце прошлого года в ООН запросили 204 миллиона. Год на исходе, а план профинансирован лишь на 37%. Это по 29 долларов на каждого получателя. В следующем году ООН планирует оказать помощь 2,3 миллиона жителей Украины, запросив на эти цели 162 миллиона долларов – на 13% меньше, чем в этом году», — говорится в отчете.

Заместитель генсека ООН подчеркнул, что гуманитарные кризисы носят все более затяжной характер.

«Сегодня они в среднем длятся по девять лет. А в 2014 году, например, этот показатель едва превышал пятилетний срок. Почти три четверти получающих помощь в этом году живут в странах, где кризис продолжается более семи лет», — уточнил М. Локок.

В отчете ООН выделено несколько факторов, оказывающих влияние на число нуждающихся: конфликты; природные катаклизмы, которые обходятся все дороже; проблемы в области обеспечения продовольствием; недостаток финансирования.

«Растет и число тех, кто едет за границу в поисках заработка. В 2017 году в мире было 257 миллиона международных мигрантов. Это на 12 миллионов больше, чем годом раньше. По оценкам экспертов ООН, эта тенденция продолжится: к середине века 405 миллионов человек будут жить и работать за пределами страны своего рождения. Индия, Мексика, Россия и Китай – в числе стран, «поставляющих» наибольшее число мигрантов. За границей работают 10,6 миллиона россиян», — добавили в ООН.